Кто живёт на горе Эверест на высоте 9 километров?

Эверест или Джомолунгма – самая высокая вершина мира. Ее высота составляет 8848 метров. Это настоящая «крыша мира». Эверест покорили тысячи альпинистов, сюда съезжаются туристы со всего мира. Удивительно, но даже в этой холодной местности есть растения и животные! Кто обитает на горе Эверест?
Кто живёт на горе Эверест на высоте 9 километров?


Ужасные условия

Климат горы Эверест совершенно не подходит для жизни. Здесь свирепствуют ветры, скорость которых доходит до 80 м/с. Атмосфера сильно разрежена, кислорода не хватает для дыхания, УФ-излучение превышает норму. Температура воздуха зимой опускается до -60°С, летом немного «теплеет» до -19°С.

Из-за агрессивного климата на Эвересте растут только мхи, лишайники (около 30 видов), некоторые кустарники и хвойные растения. Большинство представителей флоры встречается на высоте до 4700 метров, но некоторые растения освоились и на больших высотах.

Рекордсменами являются звездчатка, песчанка, эдельвейс, гималайский голубой мак, снежный рододендрон. Они доходят до высоты 6 тысяч метров.
Кто живёт на горе Эверест на высоте 9 километров?


 Некоторые растения Эвереста: зведчатка, песчанка, гималайский мак.
Кто живёт на горе Эверест на высоте 9 километров?


Каких же животных можно встретить в таких экстремальных условиях ?

Гималайский паук

Гималайский прыгающий паук известен как самый высокогорный представитель животного мира. Альпинисты встречали этих членистоногих на высоте 6770 метров. Это единственное живое существо, способное постоянно жить и давать потомство в столь суровых условиях.

В переводе с латыни название паука (Euophrys omnisuperstes) звучит как «стоящий над всеми». Пауки-скакуны обладают темно-коричневым окрасом и миниатюрными размерами. Длина членистоногих составляет 4-5 мм. Они прячутся в трещинах, питаются мушками и ногохвостками (мелкими членистоногими). Пищу скакунам приносит ветер.

Бородач

Бородач, или ягнятник – птица семейства ястребиных, обитающая в скалистых горах. Обычно живёт на высоте 2-5 тысяч метров, но альпинисты, восходящие на Эверест, встречали ее и на 7500 метрах.
Кто живёт на горе Эверест на высоте 9 километров?



Вес бородача в среднем составляет 4,5-7,8 кг, длина тела – от 95 до 125 см, длина крыла доходит до 93 см, а размах крыльев – 2,8-3 метра. Птица питается мелкими животными (ящерицами, грызунами) и падалью.

Кузнечики

В 1924 году участники британской экспедиции нашли на Эвересте неизвестный ранее вид кузнечиков. Увидеть этих насекомых можно в британском музее естествознания. С тех пор насекомых видели лишь несколько раз.

Гималайский тар

Это копытное животное выделяется крупными размерами. Высота в холке – 1 метр, вес – до 105 кг. Гималайский тар обитает на высоте от 2500 до 5000 метров. Он легко передвигается по каменистым склонам. Густой мех и плотный подшерсток защищает животное от морозов. Зверь внесён в Красную книгу.
Кто живёт на горе Эверест на высоте 9 километров?

Кто живёт на горе Эверест на высоте 9 километров?


Горный гусь

Перелетная птица семейства Утиных. Населяет высокогорные озера и реки. Гнездится на скалах на высоте 5-6 тысяч метров. Горные гуси входят в число самых высоко летающих птиц. Во время перелетов они поднимаются на высоту 10175 метров – выше Эвереста!


Альпийская галка

Птица семейства Врановых отличается характерным черным глянцевым оперением и красными ногами. Живет на высоте от 1 500 до 5 000 метров, но иногда встречается на высоте 8200 метров. Это единственные птицы, которые гнездятся на высоте 6500 метров.

Летом галки питаются беспозвоночными, а зимой – растительностью. Часто выпрашивают пищу у туристов, могут ютиться у горных курортов.
Кто живёт на горе Эверест на высоте 9 километров?


Йети :)

Согласно легендам, на Эвересте обитает Йети – снежный человек. Но пока что удавалось увидеть только огромные следы, расположенные на снегу. Правда, их можно легко приписать медведям и другим крупным животным, живущим на равнине. Они могли случайно зайти на высокогорье и «натоптать».

Растительный и животный мир Эвереста очень скуден. Тем не менее, даже такой клочок планеты не пустует, несмотря на ужасные климатические условия!

Поделиться с другом

Комментарии 0/0