В Алуште проходит выставка известного крымского художника-пейзажиста

В Алуштинском музее-усадьбе имени Бекетова проходит выставка, посвящённая 110-летию со дня рождения известного крымского художника Якова Александровича Басова. Гостям представлены больше 40 работ – от ранних картин маслом до поздних акварелью.
В Алуште проходит выставка известного крымского художника-пейзажиста
Фото: музей Бекетова в Алуште

Яков Александрович родился в Симферополе в 1914 году. Живописью интересовался с детства. В 14 лет он начал обучение в студии выдающегося художника Николая Самокиша.

Затем обучался в ленинградском институте живописи. Окончив его, вернулся в Крым. В Алупке в небольшой мастерской Яков Басов обретал вдохновение и творил. Десятки лет он писал прибрежные камни, путешествуя от мыса Тарханкут и Керчи до скал Южного берега.

«Я, конечно же, чувствую вот эту энергию, которую художник хотел нам передать – нам зрителям. Чувствуется и душа художника, его мысли, его состояние», – поделилась с корреспондентом «Вести Крым» литератор из Москвы Елена Ткачевская.

Смотрели на Крым через кисть Басова и далеко за пределами России. Его работы были звёздами зарубежных выставок в больше чем 20 странах. Большие коллекции сейчас можно увидеть в музеях Ялты, Бахчисарая, Керчи, Севастополя, Симферополя и даже в Воронцовском дворце.

Выставка картин в Алуште, посвящённая 110-летию со дня рождения художника, будет доступна до конца марта. Тематическую экспозицию можно будет увидеть и в Воронцовском дворце.

 The post В Алуште проходит выставка известного крымского художника-пейзажиста first appeared on Крымское информационное агентство.


Поделиться с другом

Комментарии 0/0