Хрущев и Ким Чен Ын: два подхода в архитектуре


Хрущев и Ким Чен Ын: два подхода в архитектуре


Хрущев и Ким Чен Ын: два подхода в архитектуре

Все мы помним неистовую борьбу Никиты Сергеевича Хрущева с «архитектурными излишествами», к числу которых относились не только лепнина или башенки, но, и, например, лифты или мусоропроводы. Как шутили в 1950-е гг., Никита Сергеевич так ненавидел излишества в архитектуре, что начал с себя: облысел и побрился. К слову, жил он в период этой кампании, ранее и позднее, в доме с теми самыми «излишествами». Классический образ этой кампании в искусстве: мультфильм о марширующих коробках домов в начале кинофильма "Ирония судьбы.."
А как в наш век стандартизации и оптимизации в архитектуре смотрят на проблему уникальности зданий в КНДР. Совсем недавно Председатель Государственного совета КНДР, товарищ Ким Чен Ын выступил с речью, которая выражает взгляды правительства КНДР на развитие архитектуры в стране как минимум в две ближайшие пятилетки.

Позволю себе привести цитату:

«Фасад и есть лицо архитектурного сооружения, его привлекательность должна выявляться уже на фасаде.
В проектировании фасада важно запрещать сходство и копирование, сохранять индивидуальность всех архитектурных сооружений. Иными словами, нужно выявлять каркасно-структурную специфику, чтобы, глядя на один только внешний вид здания, можно было узнать, что это за здание, а также обеспечивать пластично-художественные качества. При оформлении фасада рекомендуется обращать внимание на поиск оригинального зерна, концентрировано отражающего миссию, назначение и характерные черты постройки, и на то, чтобы все компоненты и детальные элементы последовательно подчинялись ему».



Кто прав в этом архитектурном споре, Ким Чен Ын или Хрущев, пусть наши читатели решат сами. Дискуссия приветствуется!

Глеб Таргонский

https://vk.com/targonskiy?w=wall-10116318_3185%2Fall - цинк

Ну тут далеко ходить не надо, достаточно взять сталинскую архитектуру, которая была столь богата архитектурными излишествами.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0