“Обещают отрезать уши”: адвокатам террористов из “Крокуса” угрожают расправой


“Обещают отрезать уши”: адвокатам террористов из “Крокуса” угрожают расправой


Ни один адвокат не вызвался добровольно защищать обвиняемых в теракте в “Крокус Сити Холле”. В результате суду пришлось назначать госзащитников. А теперь им приходят жуткие угрозы, если они не откажутся от участия в процессе.

Четверых мигрантов, обвиняемых в теракте в “Крокус Сити Холле” защищают адвокаты, назначенные судом. Обычно после задержания обвиняемые или их родственники сами находят адвоката по соглашению, но в случае с “Крокусом” ни один человек не вызвался добровольно защищать террористов. И суду пришлось их назначить.

Фото: пресс-служба московских судов общей юрисдикции

А теперь назначенным адвокатам и их семьям приходят угрозы с требованием отказаться от участия в процессе, считая их пособниками террористов. В противном случае им “отрежут уши” или расправятся другим жутким способом. Об этом в своём telegram-канале рассказала член Совета по правам человека и правозащитница Ева Меркачева.

Адвокаты не должны идентифицироваться с их клиентами и делами клиентов в связи с исполнением их профессиональных обязанностей. Это цитата из документа под названием “Основные положения о роли адвокатов”, принятого восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в 1990 году,

— пишет Меркачева.

Для людей, далёких от юриспруденции, может показаться, что адвокат, защищающий преступника, сам своего рода преступник. Подобное, причём в грубой форме, в свой адрес слышали многие адвокаты. Но на деле это совершенно не так.



Фото: пресс-служба московских судов общей юрисдикции

К тому же, адвокат не может отказаться от своего клиента. После этого он потеряет свой адвокатский статус. А если все разом откажутся от защиты террористов, то сам судебный процесс над ними, как и следственные действия, может вообще не состоятся. А в данном случае адвокаты нужны ещё и для того, чтобы никто не мог потом сказать, что суд был неправильный и несправедливый.

 

Поделиться с другом

Комментарии 0/0