Крымчан приглашают на выставку известного художника-пейзажиста в Алуште


Крымчан приглашают на выставку известного художника-пейзажиста в Алуште


В Алуштинском музее-усадьбе имени Бекетова проходит выставка, посвящённая 110-летию со дня рождения известного крымского художника Якова Александровича Басова.

Гостям представлены больше 40 работ – от ранних картин маслом до поздних акварелью. 

Яков Александрович родился в Симферополе в 1914 году. Живописью интересовался с детства. В 14 лет он начал обучение в студии выдающегося художника Николая Самокиша.

Затем обучался в ленинградском институте живописи. Окончив его, вернулся в Крым. В Алупке в небольшой мастерской Яков Басов  обретал вдохновение и творил. Десятки лет он писал  прибрежные камни, путешествуя от мыса Тарханкут и Керчи до скал Южного берега. 

«Я, конечно же, чувствую вот эту энергию, которую художник хотел нам передать – нам зрителям. Чувствуется и душа художника, его мысли, его состояние», – поделилась с корреспондентом «Вести Крым» литератор из Москвы Елена Ткачевская.

Смотрели на Крым через кисть Басова и далеко за пределами России. Его работы были звёздами зарубежных выставок в больше чем 20 странах.  Большие коллекции сейчас можно увидеть в музеях Ялты, Бахчисарая, Керчи, Севастополя, Симферополя и даже в Воронцовском дворце. 

Светлана Немирович, директор музейного комплекса Музей-усадьба А. Н. Бекетова, сообщила, что задачей Басова, очевидно, было передать своё творчество последующим поколениям, художник охотно дарил свои работы музеям и библиотекам.



Яков Басов почти полвека жил и занимался творчеством на полуострове, умер в возрасте 90-лет в Алупке, но творчество художника живёт.  

Выставка картин в Алуште, посвящённая 110-летию со дня рождения художника, будет доступна до конца марта. Тематическую экспозицию можно будет увидеть и в Воронцовском дворце. 

Читайте также на «Вести Крым»:

Крым отмечает 110-летие известного художника Якова Басова уникальной выставкой

Крым в объективе: объявлены победители масштабного фотоконкурса от Минкурортов РК

На Параде тюльпанов в Крыму впервые представят 40 новых сортов

Подписывайтесь на «Вести Крым» в Telegram, YouTube, Дзене, ВК и ОК.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...
...

Рекомендуй MAGOMA.RU и забери новенький Mercedes

Рекомендуй MAGOMA.RU и забери новенький Mercedes

Подробнее

...