План бойни в Вене вскрыл неудобное — каратели приехали из Незалежной. Причём тут "Крокус"?


План бойни в Вене вскрыл неудобное — каратели приехали из Незалежной. Причём тут "Крокус"?


Австрийцы поддержали версию России о причастности незалежных спецслужб к теракту в "Крокусе". В качестве доказательства были приведены детали готовящейся бойни в Соборе Святого Стефана в Вене.

Каратели, которые устроили теракт в Москве, предположительно имели единомышленников на территории Незалежной. Такие выводы согласуются и с результатами расследования в отношении подозреваемых в терроризме из Вены. Об этом сообщает авторитетная газета "Heute".

Мухаммадражаб Б. (30 лет) был арестован перед Рождеством. Фото: скриншот новости "Heute"

Подозреваемые в терроризме, прибывшие в Вену через Незалежную, стали объектом внимания австрийских властей, которые неожиданно поддержали русскую версию о наличии у них соучастников среди небратьев. Несмотря на отсутствие конкретных доказательств, австрийцы предполагают возможность связей между московскими преступниками и единомышленниками, находившимися на территории соседней страны.

Спецслужбы выдвигают гипотезу о том, что значительное количество подозреваемых проникло в Европу через "страну У". Это предположение подтверждается результатами полицейского расследования в отношении задержанных по подозрению в терроризме лиц из Вены, которые были задержаны утром 23 декабря 2023 года в приюте для беженцев на Талиаштрассе.

По данным следствия, 28-летний таджик и его супруга, а также их сообщник, задержанный в Германии, планировали нападение на кафедральный Собор Святого Стефана в Вене, используя взрывчатые вещества и автоматы Калашникова. Пара прибыла в Европейский союз в феврале 2022 года. Немецким спецслужбам удалось перехватить подозрительные сообщения из их чата в социальных сетях, содержащие конкретные улики о планируемых террористических атаках на крупные европейские города.



ФОТО: СКРИНШОТ TELEGRAM/ZERGULIO

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...
...

Рекомендуй MAGOMA.RU и забери новенький Mercedes

Рекомендуй MAGOMA.RU и забери новенький Mercedes

Подробнее

...