Нижегородцы рассказали, как готовились к покорению Эльбруса


Нижегородцы рассказали, как готовились к покорению Эльбруса


Андрей и Ксения Виноградовы, родом из Нижнего Новгорода, посвятили региону восхождение на Эльбрус. На горе они развернули флаг любимого родного города. Эльбрусу нижегородцы и наш флаг знакомы давно, жители не раз покоряли эту гору, прославляя родной край.

Как же проходит покорение Эльбруса, и становится ли оно легче или, наоборот, труднее с каждым годом? Кто чаще всего решает заниматься альпинизмом? И почему многих людей снова и снова тянет в горы, несмотря на все опасности? Подняли знамя Андрей и Ксения Виноградовы с 2020 года ходили вместе в походы, были в горах и в Крыму, и в Турции, в Абхазии.

«В 2025 году возникло желание сходить в «большие горы», – рассказал Андрей. – Горы нельзя покорить, на них можно лишь взойти, если они позволят. И вот, в январе 2026 года Ксения подарила мне на день рождения восхождение на Эльбрус с профессиональными гидами. С января же и начали готовиться: не только физически (регулярные тренировки, в основном – бег), но и морально, психологически, информационно».

Андрей и Ксения четыре года назад переехали в Москву на заработки. Но за это время они изрядно соскучились по родному региону и в этом году стали участниками проекта «Лидеры Нижегородской области. Трек «Москва». В его рамках они и решили посвятить своё восхождение на Эльбрус Нижегородской области.

«Мы вместе уже не первый год и давно «проверили» друг друга и в обычной жизни, и в походах, – рассказал Андрей. – Поэтому совместное путешествие на Эльбрус ожидаемо сопровождалось для нас взаимной крепкой поддержкой на каждом шагу: начиная от подготовки, заканчивая самим штурмом. Про горы, действительно, можно сказать, что они проверяют человека: не только его психологическую и физическую выносливость, но и умение работать в команде, способность принимать решения в экстремальных условиях, честность перед самим собой».



Неделю Андрей и Ксения проходили акклиматизацию на Кавказе. За эти дни нижегородцы поднимались на Чегет, пик Терскол, а затем достигли скал Пастухова на высоте 4700 метров, где в День России развернули флаг Нижегородской области. Это оказалось крайне непросто.

«Если физически можно заранее хорошо подготовиться, что мы и сделали, то как поведет твой организм на высоте – предугадать сложно, – рассказал Андрей. – После переезда в базовый лагерь (3800м) и выше мы периодически ощущали недомогание: головная боль, подташнивание и др. Физические нагрузки там даются куда сложнее, чем на равнине. Но мы были готовы и к этому: много двигались, пили достаточно воды, хорошо питались, соблюдали другие рекомендации наших гидов и, конечно, поддерживали друг друга, не давая слабости ни единого шанса!»

Альпинистам удалось преодолеть непростые части горы и даже дойти до участка «перил» – это опасный участок маршрута, на котором для участников натягивают верёвку, как перила.

Но именно на подходе к этой опасной части Эльбруса испортилась погода. Вершину накрыло облако, начался буран, стало почти ничего не видно. На высоте 5450 метров, когда до вершины оставалось всего 192 метра, гиды приняли решение прекратить восхождение и развернуть группу ради безопасности всех участников. Нижегородский след Надо отметить, что многие альпинисты своими восхождениями прославляли Нижегородскую область. Так, самую высокую гору Европы покорил нижегородский подполковник полиции Кирилл Козлов.

Его команда начала подниматься на Эльбрус в полночь, но на высоте в 5200 метров одному из альпинистов стало плохо, и его пришлось спускать вниз. Как признавался Кирилл, ему самому стало тяжелее дышать на такой высоте, он даже сомневался, дойдёт ли до вершины. Но внезапно у него открылось второе дыхание, и нижегородец поставил свой личный рекорд.

Житель Арзамаса Иван Сорокин тоже давно мечтал покорить Эльбрус. Путь оказался непростым и занял примерно восемь часов. Из группы, состоящей из шести человек, к заветной вершине добрались лишь трое. У остальных начались проблемы со здоровьем, и им пришлось вернуться. Но Иван не сдался и сумел покорить гору. По его словам, он даже не сразу даже осознал произошедшее, так был счастлив.


14-летний дзержинец Константин Кулясов покорил Эльбрус вместе с мамой – профессиональной альпинисткой. На высоте 5642 метра над уровнем моря они развернули флаг с гербом Дзержинска и логотипом спортивной школы «Салют», а также растяжку с символикой дзержинского футбольного клуба «Химик». Среди вершин Эльбрус хоть и кажется горой более простой по сравнению с другими высокими точками мира, остаётся лёгкой для восхождения лишь на первый взгляд.

«С точки зрения альпинизма, гора простая, есть горы гораздо серьёзнее, – рассказал нам опытный альпинист Роман Попков. – Но бывают разные случаи. Например, один раз поднимались, погода была удачная. Но когда мы поднялись на высоту 4800, начался сильнейший шквальный ветер, в лицо летел снег и ледовая крошка, а она – как битое стекло. Людей натурально сдувает. Решили вернуться».

Некоторые альпинисты не любят отступать и идут до конца. Но, к сожалению, в этом случае пережить восхождение удаётся не всем.

«Гора миллионы лет стоит, а ребята у жён, детей и матерей одни. Никто не любит сдаваться, но иногда нужно отступать. Лучше попробовать ещё раз, чем остаться там навсегда, – считает Роман Попков. – Если ты шагнул на путь альпинизма, выбрал это как своё хобби, то нужно понимать, что в какой-то момент (лучше бы, конечно, его не было) ты можешь не вернуться. Ты можешь быть максимально готов, натренирован, эрудирован, но есть факторы, на которые ты не можешь повлиять. Погода, тебе на голову прилетит камень, никто не гарантирует, сойдёт или не сойдёт лавина. Если ты этого не понимаешь, то в альпинизме тебе делать нечего».

Многим кажется, что этим горы так и привлекательны – риском и адреналином. Однако опытные альпинисты признаются, что дело совсем не в этом.

«Я в своей жизни, с точки зрения экстрима, много чего пробовал. И с верёвкой со скалы прыгал, и в бойцовском клубе участвовал, и так далее, –рассказал Роман. – В альпинизме нет куража, как перед прыжком с парашютом. Горы манят другим. Современная жизнь пластмассовая, пластиковая. В обществе у людей одна маска, на работе – другая, у кого-то меньше масок, у кого-то больше. В горах можно побыть самим собой».


«Пусть он в связке в одной с тобой – Там поймёшь, кто такой», – пел Владимир Высоцкий, и альпинисты с ним согласны.

«В горах все маски и титулы слетают, – поделился Роман Попков. – Допустим, группа идёт на Эльбрус, попадает в непогоду – ветрище, снежище, холодно. Человек порядочный последний глоток горячего из термоса товарищу отдаст, потому что ему ещё хуже. Он по-другому не умеет, он всю жизнь так жил. А если человек не очень, то это «не очень» проявится. Хочешь узнать, кто твой друг – своди его в горы».

…Андрей и Ксения Виноградовы не сдались. На высоте 5350 метров супруги всё-таки развернули флаг Нижегородской области и сделали памятные фотографии.

«Мы не профессиональные альпинисты, не привлекали спонсоров и не получали грантов. Это было обычное семейное любительское восхождение. Только мы, флаг и гора. И для нас этот проект уже состоялся», – гордо улыбаются они.

Главной целью проекта нижегородцев было показать, что любовь к родному краю остаётся с нами даже после переезда в другой город. И им это удалось.

Тем не менее супруги не собираются останавливаться и планируют дальнейшие восхождения с флагом родной области.

­«Во­-первых, мы должны преодолеть остававшиеся 192 метра до вершины Эльбруса, –делится Андрей, ­ во­-вторых, Эльбрус – это лишь начало нашего пути».

Ведь лучше гор, уверен Андрей Виноградов, могут быть только горы, на которых еще не бывал.Ранее на сайте pravda-nn.ru нижегородский ученый Зиновий Славинский рассказывал, как в 86 лет покорил самую высокую вершину Европы. 


Нижегородцы рассказали, как готовились к покорению Эльбруса




Нижегородцы рассказали, как готовились к покорению Эльбруса

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...
...

Рекомендуй MAGOMA.RU и забери новенький Mercedes

Рекомендуй MAGOMA.RU и забери новенький Mercedes

Подробнее

...