Я — сноб: художник Платон Инфанте


Я — сноб: художник Платон Инфанте


Художник Платон Инфанте рассказал «Снобу» о возможности работать, общаться и искать понимание — как о самом обогащающем чувстве, новой выставке «Symbiosis. Vol. 3: ошибка восприятия» и эксперименте по соединению реальности и ее цифрового двойника.
Я — сноб: художник Платон Инфанте
Платон Инфанте

Что такого сделал? Сделал новые работы под названием «Айсберги» и выставил их в VS Gallery на выставке «Symbiosis. Vol. 3: ошибка восприятия».

Этой весной/летом/осенью/зимой я буду занят в… Летом участвую со своей работой Nexus на выставке «Ритмы внутреннего моря» в пространстве «Завода Разина» в Петербурге. Она, как и «Айсберги», является экспериментом по соединению физического мира с его виртуальным дубликатом.

Горжусь, что за последний год у меня получилось… Гордость — чувство слишком приторное. Я просто рад возможности работать и общаться.



А вообще в своей работе я больше всего люблю… понимание, оно приходит будто извне и всегда обогащает.

Не могу представить свой день без… существования.

Сейчас я чаще всего слушаю… музыку в стиле Drum&bass, она пластична и одновременно конструктивна, витальна и рациональна. Под неё отлично работается и танцуется.

Сейчас я читаю… «Уроки вранья» аббата Бурхарда из Кувштайна — это трактат XII века, очень редкое факсимильное издание, ходившее по рукам в ГДР, приобретённое мной на барахолке.

Недавно мой друг Владимир рассказал мне, что… выйдет ещё одно дополнение к третьему «Ведьмаку» — это очень атмосферная игра, продолжения которой ждут многие романтики.

Хочу сходить, да всё не хватает времени… в качалку.

Не могу представить свою жизнь без… архитектуры. Это осязаемые мысли в пространстве. Это безразличные к повседневности формы, которые её же и содержат. Это одно из самых потрясающих проявлений духа через материю.

Стараюсь никогда не делать… Не заправлять свитер в штаны, но не всегда получается воздержаться.

И не люблю, когда другие делают… то же самое.

Я считаю снобами тех, кто… подустал. Наверное, прежде от себя, да и от других тоже.

А сам я сноб (или не сноб), потому что… А сам я и сноб, и не сноб — зависит от погоды.

Меня удивляет/раздражает, когда… Удивляет уверенность в собственной правоте тех людей, у которых отсутствует привычка рефлексировать.

Когда хочу поднять себе настроение, я… зеваю.

Я стараюсь следить за… современным искусством: а не возникнет ли новый «большой нарратив» — некая формообразующая тема, способная перевернуть понимание того, что есть искусство?

Мечтаю о поездке в… места, в которых бывал в детстве. Говорят, что дважды в одну воду не войти, но у меня иногда получается.

Город в России, куда я люблю возвращаться, — это… Питер — там столько прекрасной архитектуры сохранилось в центре, была бы она ещё построена по кругу, а не прямоугольником — так не вылезал бы оттуда.

Поделиться с другом

Комментарии 0/0