Зверства фашистов в Ленинградской области


Зверства фашистов в Ленинградской области


ФСБ опубликовала документы о зверствах фашистов в Ленобласти

Обнародовано более десятка документов о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированных территориях нынешних Ленинградской и Новгородской областей в 1941-1943 годах. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
Большинство публикуемых источников, это спецсообщения начальника управления НКВД по Ленобласти и Ленинграду Петра Кубаткина, адресованные должностным лицам из числа руководства НКВД и Ленинградского фронта.

Так, в Гатчине по состоянию на конец ноября 1941 года фашисты создали лагерь для военнопленных и гражданских лиц, где находилось до 1500 человек. Заключенные содержались на полуголодном пайке в Красных казармах на окраине города, спали и принимали пищу прямо на полу и на улице, воды для питья и туалетов в помещениях не было, медицинской помощи больным не оказывали. При этом ежедневно людей угоняли на различные работы продолжительностью до 14 часов. "Руководят работами в поле и в лесу финны и эстонцы. Обращение с заключенными зверское, за малейшую провинность избивают до смерти (отстал от строя, не вовремя вышел из казармы и т.д.). В лагере ежедневно умирают до 30 человек, 25.XI - только утром из казармы вынесли 7 трупов", - говорится в спецсообщении Петра Кубаткина от 3 декабря 1941 года.

Примерно в это же время, в ноябре-декабре 1941 года, в деревне Верховины Волховского района колхозница Анисимова была расстреляна "за то, что отказалась отдать пилу для распиливания дров немецким солдатам", а в деревне Теребонижье немецкие офицеры согнали всех мужчин и детей в лес, где устроили охоту, и заставляли их "лаять по-собачьи, имея в виду таким образом выгонять из леса на дорогу зайцев".



Еще один из документов, датированный апрелем 1942-го, сообщает об установленных фактах зверств и насилия фашистов в недавно освобожденном Тихвинском районе. "Знаменитый Тихвинский монастырь немецкими захватчиками был превращен в средневековый застенок, где агенты Гестапо казнили и расстреливали пленных красноармейцев и советских людей. После изгнания из района немцев в одной из келий монастыря были обнаружены полуживыми красноармейцы Громов, Такашев, рабочие железнодорожники Михайлов и Степанов. Гитлеровцы, сняв с них всю верхнюю одежду, возили на салазках по городу, затем бросили в холодную келью монастыря и держали там в течение шести суток без пищи. В другой келье обнаружен изуродованный труп изнасилованной и замученной 15-летней девочки Лидии Колодецкой", - сказано в спецсообщении.

В октябре 2022 года Ленинградский областной суд признал преступления немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории региона в годы Великой Отечественной войны геноцидом. По оглашенным на процессе данным следствия, за годы оккупации Ленинградской области было расстреляно, убито бомбами и снарядами, повешено, замучено и угнано в Германию на каторжную работу более 435,4 тыс. мирных советских граждан, что составляет 1/5 от населения современной Ленобласти. Практически полностью было разрушено 20 городов и 3 135 сел, деревень и других населенных пунктов региона, многие из них впоследствии так и не были восстановлены.


Зверства фашистов в Ленинградской области




Зверства фашистов в Ленинградской области



Зверства фашистов в Ленинградской области



Зверства фашистов в Ленинградской области



Зверства фашистов в Ленинградской области




Зверства фашистов в Ленинградской области



Зверства фашистов в Ленинградской области



Зверства фашистов в Ленинградской области



Зверства фашистов в Ленинградской области




Зверства фашистов в Ленинградской области

Поделиться с другом

Комментарии 0/0


...
...

Пригласи друга на ZaBeRa и заработай!

Пригласи друга на ZaBeRa и заработай!

Начать зарабатывать

...