
ФСБ опубликовала документы о зверствах фашистов в Ленобласти
Обнародовано более десятка документов о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированных территориях нынешних Ленинградской и Новгородской областей в 1941-1943 годах. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
Большинство публикуемых источников, это спецсообщения начальника управления НКВД по Ленобласти и Ленинграду Петра Кубаткина, адресованные должностным лицам из числа руководства НКВД и Ленинградского фронта.
Так, в Гатчине по состоянию на конец ноября 1941 года фашисты создали лагерь для военнопленных и гражданских лиц, где находилось до 1500 человек. Заключенные содержались на полуголодном пайке в Красных казармах на окраине города, спали и принимали пищу прямо на полу и на улице, воды для питья и туалетов в помещениях не было, медицинской помощи больным не оказывали. При этом ежедневно людей угоняли на различные работы продолжительностью до 14 часов. "Руководят работами в поле и в лесу финны и эстонцы. Обращение с заключенными зверское, за малейшую провинность избивают до смерти (отстал от строя, не вовремя вышел из казармы и т.д.). В лагере ежедневно умирают до 30 человек, 25.XI - только утром из казармы вынесли 7 трупов", - говорится в спецсообщении Петра Кубаткина от 3 декабря 1941 года.
Примерно в это же время, в ноябре-декабре 1941 года, в деревне Верховины Волховского района колхозница Анисимова была расстреляна "за то, что отказалась отдать пилу для распиливания дров немецким солдатам", а в деревне Теребонижье немецкие офицеры согнали всех мужчин и детей в лес, где устроили охоту, и заставляли их "лаять по-собачьи, имея в виду таким образом выгонять из леса на дорогу зайцев".






